Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Maria umarmt Christus, ihren toten Sohn, der in ihren Armen zu lächeln scheint. Im Hintergrund erscheint das Kreuz, von dem Christus abgenommen wurde. Randbereich bestoßen, kleine Fehlstellen, ansonsten guter Zustand. 30 x 26 cm
Russland, 17. Jh.
Katalogpreis: 3.300 - 3.700 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €