Die Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)

216 - Die Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Der Christusknabe schmiegt sich zärtlich an die Wange der Gottesmutter. Die Säume des Maphorions sind mit Perlen verziert. Altersspuren. 31 x 25 cm

Russland, Anfang 17. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €