Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Der Christusknabe schmiegt sich zärtlich an die Wange der Gottesmutter. Die Säume des Maphorions sind mit Perlen verziert. Altersspuren. 31 x 25 cm
Russland, Anfang 17. Jh.
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €