Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im oberen Bildfeld thront die Gottesmutter mit dem Christusknaben auf ihrem Schoss. Sie ist von fünf Erzengel umgeben. Im Hintergrund erscheint eine Fünf-Kuppel-Kirche. Im unteren Bereich Darstellung von in zwei Reihen angeordneter Apostel, Bischöfe, Könige, Mönche, Männer und Frauen aller Schichten. Rest. 33,5 x 27,5 cm Der Hymnus der Basilius-Liturgie preist Maria als Freude der ganzen Schöpfung.
Russland, 18. Jh.
Zuschlag: 800,00 EUR
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €