Seltene Ikone ''Über dich freut sich die Schöpfung''

214 - Seltene Ikone ''Über dich freut sich die Schöpfung''

Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im oberen Bildfeld thront die Gottesmutter mit dem Christusknaben auf ihrem Schoss. Sie ist von fünf Erzengel umgeben. Im Hintergrund erscheint eine Fünf-Kuppel-Kirche. Im unteren Bereich Darstellung von in zwei Reihen angeordneter Apostel, Bischöfe, Könige, Mönche, Männer und Frauen aller Schichten. Rest. 33,5 x 27,5 cm Der Hymnus der Basilius-Liturgie preist Maria als Freude der ganzen Schöpfung.

Russland, 18. Jh.

Zuschlag: 800,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €