Holz-Einzeltafel. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Die bekrönte Gottesmutter hält den Christusknaben in ihrer Linken. Er hat seine Rechte zum Segensgestus erhoben. Die Krone der Gottesmutter ist reich mit Perlen verziert. Übermalungen Anfang 20. Jh. 27 x 20,5 cm
Griechenland, um 1700
349 - Große Ikone mit dem letzten Abendmahl
700 - 750 €
362 - Große Ikone mit der Auferstehung Christi
2.300 - 2.500 €