Gottesmutter Panagia Portatissa

212 - Gottesmutter Panagia Portatissa

Holz-Einzeltafel. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Die bekrönte Gottesmutter hält den Christusknaben in ihrer Linken. Er hat seine Rechte zum Segensgestus erhoben. Die Krone der Gottesmutter ist reich mit Perlen verziert. Übermalungen Anfang 20. Jh. 27 x 20,5 cm

Griechenland, um 1700

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: