Großformatige und seltene Ikone Gottesmutter Galaktotrophousa (die Stillende)

211 - Großformatige und seltene Ikone Gottesmutter Galaktotrophousa (die Stillende)

Dünne Holztafel. Tempera auf Kreidegrund. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur. In ihrem linken Arm hält sie den Christusknaben. Die Gewänder in kontrastierender Rot-Blau-Farbigkeit mit sparsamen Goldornamenten auf den Bordüren. Feine, qualitätvolle Malerei. Randbereich leicht besch., kleine Retuschen. 42,5 x 32,5 cm

Veneto-Kretisch, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €