Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie (Fehlstellen), polychrome Ölmalerei. Scharnierdeckel mit feiner Troikadarstellung in Sommerlandschaft bzw Winterlandschaft, einer Ukrainierin mit Schulterjoch und einem Liebespaar am Zaun. Innen gestempelt mit Marken verschiedener Ausstellungen, teils unleserlich, darunter 1870. Dose mit Wintertroika min. besch. L. 9,8 - 18 cm
Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888
Zuschlag: 180,00 EUR
160 - Drei große Teedosen
300 - 350 €
158 - Drei Lackdosen
250 - 300 €