Russische Gemälde

192 - Vasilii Pavlovich Belyaev

1901 - 1942

Katalogpreis: 1.450 - 1.600 €
''Frühlings-Weg'' - Frühlingslandschaft mit Feldweg. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts in Kyrillisch und datiert '87. Rückseitig handschriftlich betitelt und bezeichnet, sowie zwei Klebeetiketten in Kyrillisch. Gerahmt. 40 x 50 cm.

193 - Konstantin Jakowlewitsch Kryschitskij

1858 Kiew - 1911 Sankt Petersburg

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Winterlicher Wald. Öl auf Leinwand, min. besch. Verso signiert in Kyrillisch. Hinter Glas gerahmt. 54 x 67 cm. Literatur: Thieme/Becker 1992, Band 22, Seite 28. Landschaftsmaler, studierte ab 1877 an der Akademie in St. Petersburg. Einer der...

194 - Michail Petrowitsch Wdowkin

1923 Sverdlovsk - 2007

Ansicht von Schartasch. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch und datiert '55'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 50 x 70 cm. Anbei Zertifikat

195 - Michail Ananjevich Ananjev

1925 Moskau

196 - Oskar Rabin

1928 Moskau

Katalogpreis: 1.200 - 2.500 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Stillleben mit Ausblick auf eine Stadt. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert. Gerahmt. 49 x 66 cm.

197 - Josef Michailowitsch Gurvic

1907 Kisinev - 1992 Moskau

Zuschlag: 330,00 €
Stillleben mit Weinglas und Obst. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert '70. Gerahmt. 78 x 91 cm.

198 - Modell eines Kohlebergwerkes

Russland, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Teilweise vollplastisch gearbeitetes Modell. Ein Geschenk (nach Aussage des Einlieferers) an Nikolai Alexandrowitsch Tichonow (1905 Charkow - 1997 Moskau), Erster Stellvertretender Vorsitzender des Ministerrates. Rückseitig Klebeetikett bezeichne...

199 - Michail Arkadievich Suzdaltsev

1917 Sudogda - 1998 Moskau

Zuschlag: 700,00 €
Stillleben mit Fliederstrauß. Öl auf Karton. Signiert unten links. Verso Kopie eines Klebeetiketts in Kyrillisch. Gerahmt. 65 x 50 cm.

200 - Guena Rogozny

Russland, 1948 - 2007

Frühling an der Neva. Öl auf Leinwand. Signiert in Kyrillisch unten rechts. Rückseitig bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 54,5 x 79 cm.

201 - Natascha Paschukowa

1950 Uschhorod/Urkaine

Naive Malerei einer surrealen Szene mit tanzenden Paaren. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts in Kyrillisch und datiert 1988. Verso in Kyrillisch bezeichnet: ''Paschukowa/Ziel Riesen/Schritt/Öl Leinwand 1988 (54 x54)''. Ungerahmt. 54 x 54 cm.