Russisches Porzellan

122 - Teller aus dem Militärservice

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus I (1825-1855)

Katalogpreis: 14.000 - 15.000 €
Porzellan. Im Spiegel in feinster, in polychromer Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines eines angreifenden Soldaten. Im Hintergrund weitere Soldaten seiner Einheit. Stark ansteigende Fahne mit in Gold radiertem Doppeladler und Lorbeerkra...

123 - Paar Kratervasen mit St. Petersburger Ansichten

St. Petersburg, wohl Porzellan-Manufaktur Batenin, um 1830

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Auf quadratischem Stand mit reliefierten Muschel- und Rocaillendekor. Eine Vase mit zwei Ansicht von St. Petersburg in polychromer Aufglasurmalerei: eine mit Ansicht der Börse und eine mit Ansicht der Admiralität. Beide Rückseiten umgeben von...

124 - Sechs Dessertteller mit Märchenszenen

Berlin, KPM, um 1924, Bemalung von Abraham Mintschin

Porzellan. Runder Standring. Die Fahne in Form von Spitzbögen durchbrochen gearbeitet. Spiegel mit polychromem Aufglasurdekor. Signiert ''A. Mintschin''. Unterglasurblaue Manufakturmarke (blaue Zeptermarke), Jahresbuchstaben ''U'' und ''Y''. D....

125 - Teller mit Blumendekor

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Paul I. (1796-1801)

Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Die Fahne mit Blüten und Rocaillen reliefiert. Im Spiegel und auf der Fahne bunte Blumenmalerei. Passiger vergoldeter Rand. Unterglasurblaue Marke von Paul I. Beschädigt (durchgebrochen). D. 25 cm

126 - Deckeldose in Form einer Weintraube

Russland, Porzellanmanufaktur Gardner, um 1830

Zuschlag: 2.200,00 €
Vollplastisch gearbeitete Deckeldose in Form einer Weintraube mit Blättern. Bemalung in Aufglasur. Unterseite geritzt Stadtmarke von Moskau und Firmenname ''GARDNER'' in Kyrillisch und ''8'', Boden und Deckel mit brauner Aufglasurmarke ''N.2'',...

127 - Militärservice-Teller

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus II (1894-1917), dat. 1909

Katalogpreis: 12.000 - 13.000 €
Porzellan. Im Spiegel fein gemalte Darstellung eines Offiziers der Artilleriebrigade, weitere Brigademitglieder im Hintergrund. Die ansteigende Fahne vergoldet und mit geätzten Lorbeerblättern und Doppelkopfadler dekoriert. Auf der Unterseite...

128 - Figürliche Uhr

Wohl Russland, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Blaue Aufglasurmalerei und Goldstaffage, besetzt mit reliefierten Blüten. Aufsatz mit Liebespaar in Waldlandschaft, polychrom bemalt. Unterseite in Aufglasur ''No 42'' und Pressmarke ''4'' (?). Uhr: weißes Emailziffernblatt mit blauen römischen...

129 - Liegender Akt

Kiew, Porzellanmanufaktur Miklaschewski, um 1860

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Porzellan. Polychrome Aufglasurmalerei. Unterseite mit roter Manufakturmarke ''AM''. Restauriert. L. 21 cm Vgl. Marke: Graesse, Führer für Sammler von Porzellan und Fayencen, S. 650.

130 - Große Kratervase

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Quadratischer Sockel, Rundfuß, Henkel und Lippenrand vergoldet. Auf der nach außen schwingenden Wandung in polychromer Aufglasurmalerei ausgeführte Blumenbuketts. Unter dem Fuß grüne Unterglasur-Manufakturmarke ''AII''. Vergoldung berieben....

131 - Paar Teller mit Traubendekor

Werbilki, Manufaktur M.S.Kusnezow, um 1900

Porzellan. Runder Standring. Umdruckdekor. Unterseite mit grüner Aufglasurmarke und 6065/304. D. 24,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>