Silber, vergoldet. Runder Fuß und sich nach oben weitende Wandung mit spitzen Abschluss. Verziert mit polychromen Emailkartuschen und Perlbändern. Kartuschen mit stilisierten Blüten und geometrischen Motiven aus Plique-a-jour Email. Gestempelt mit pseudo Marken: Bezirksbeschauadministrationszeichen mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke Iwan Chlebnikow ''I.CH'' mit Hoflieferantenzeichen). Email kleine Fehlstellen. H. 12,5 cm, ca. 108 g
20. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
90 - Cloisonné-Email Becher mit Untertasse
500 - 600 €
76 - Cloisonné-Email Flachmann
1.100 - 1.200 €
72 - Cloisonné-Email Pillendöschen
850 - 950 €