Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel applizierter Reliefdekor: von Lorbeergirlanden gerahmte Sphinx und Monogramm ''AI'' (Kyrillisch). Cabochon-Drücker. Deckel und Unterseite punziert mit Marke der Bezirksbeschauadiminstration mit Feingehalt ''84'' und ''M. Owtchinnikow'' in Kyrillisch Firmenmarke mit Hoflieferantenzeichen. L. 15,5 cm, 627 g
St. Petersburg, Michael Pawlowtisch Owtschinnikow, 1908-1916
Katalogpreis: 2.800 - 3.200 €