Silber. Zigerettenetui innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Die godronnierte Wandung ist beidseitig mit applizierten Monogrammen und Souvenirs besetzt. Die Frontseite der Streichholzschachtel mit applizierten Monogramm. Beide Teile punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministrations mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''IF'' bzw ''LG'' in Kyrillisch. L. 9,5 cm bzw. 5,5 cm, 213 g
Moskau, Iwan Iwanowitsch Futikin (Zigarettenetui), 1908-1917