Russische & Griechische Ikonen

480 - Zwei Ikonen

Russland, um 1900

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 270,00 €
Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Ikone mit dem Heiligen Nikander, Wundertäter von Pskov und Ephrem und Ikone mit dem Heiligen Menas. Starke Farbverluste. 24 x 20 cm bzw. 20,5 x 14,5 cm

481 - Zwei Ikonen

Ende 19. Jh. / Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Öl auf Holz. Eine mit kyrillischer Beschriftung auf der Rückseite. Stehend aus Grablegung von Dimitri von Rostow und Mitrofan von Woronesch. Fehlstellen. 22 x 16 cm bzw. 13,5 x 11 cm

482 - Großformatige Festtagsikone

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Mittig die Auferstehung und Hadesfahrt Christi umgeben von zwölf Hochfesten des Kirchenjahres. Randbereich mit kyrillischer Beschriftung. Randbe...

483 - Große Vierfelderikone mit drei Gottesmutterrdarstellungen und dem Heiligen Geor

Russland, um 1800

Katalogpreis: 700 - 750 €
Verbund aus vier Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kotwscheg, Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung in vier Bildfelder mit der Gottesmutter von Smolensk, der Gottesmutterr ''unverbrennbarer Dornbusch'', dem Heiligen Georg und der Gottesmutterr...

484 - Großformatige Mehrfelder-Ikone

Vetka, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Zentral im Bildfeld erscheint das Mandylion umgeben von vier Bildfeldern: Gottesmutter Pokrow, der Enthauptung und Übergabe des Haupts...

485 - Drei Finifti

Rostow, Ende 19. Jh.

Email, Kupfer. Darunter das Entschlafen der Gottesmutter, die Gottesmutter erscheint dem Heiligen Sergej von Radonesch und Evangelist Lukas. Leicht besch. H. 3,7 - 10,5 cm

486 - Finift

Rostow, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Quadratische, polychrome Emailplakette, Kupferrahmung. Zwei kleine Risse. H. 13 cm

487 - Finift - Ikone mit Silbermontierung

Russland, 19. Jh. (Finift), St. Petersburg, Michail W. Borodulin, um 1850 (Montierung)

Zuschlag: 200,00 €
Polychromes Email auf Kupfer. Darstellung der Gottesmutter, die dem Heiligen Sergej von Radonesch erscheint. Silberrahmen punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''MB'' in Kyrillisch. Finift leicht besch. H. 10,5 cm

488 - Finift mit Silbermontierung

Moskau, W. Aschmarin, 1896 - 1908

Rechteckige Emailplakette mit polychromer Bemalung. Silberrahmung punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''W.Aschmarin'' in Kyrillisch. H. 6,5 cm (ohne Kette)

489 - Evangeliums-Beschlag

Moskau, 1857

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Silber, partiell vergoldet. Relieferter Blattrankendekor. Mittig Ovalmedaillon mit stark reliefierte Darstellung des auferstandenen Christus, umgeben von vier applizierten Cherubim. In den Ecken wir Rundmedaillons mit Darstellung der vier Evangeli...
<<   <   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   >   >>