Russische & Griechische Ikonen

470 - Nikolaus von Myra

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 190,00 €
Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Nimbus goldfarben lasiert. Halbfigurige Darstellung des Heiligen mit hoher, zerfurchter Stirn. Seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben, in seiner Linken hält er...

471 - Dreifelder-Ikone

Vetka, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Die oberen Bildfelder zeigen die Verkündigung und den Heiligen Nikolaus von Myra. Unten sind sieben Heilige dargestellt. Vier Randheilige. Starke Farbverluste, wurmstichig. 31 x 26 cm

472 - Nikolaus Moschaisk

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. Ganzfigurige Darstellung Nikolaus mit einem Schwert in seiner Rechten und ein Kirchenmodell in seiner Linken. In den oberen Bildecken erschein...

473 - Zwei großformatige Ikonen

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Tempera auf Kreidegrund. Gottesmutter von Tichwin und Festtagsikone, Farbverluste 44,5 x 37,5 cm bzw. 51 x 42,5 cm

474 - Zwei Ikonen

Russland, 19. Jh.

Tempera auf Kreidegrund. Nikolaus von Myra und Heilige Paraskewa. Fehlstellen. 35 x 30,5 cm bzw. 27,5 x 22 cm

475 - Zwei Ikonen

Griechenland/Russland, 19./20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
...

476 - Zwei Ikonen

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Bestehend aus Siebenfelder-Ikone und Ikone mit der erweiterten Deesis. Farbverluste. 37,5 x 29,5 cm bzw. 38 x 31,5 cm

477 - Heiliger Charalmapi und Stylianos

Balkan/Rumänien, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Öl auf Holz. Farbverluste. 38,5 x 28,5 cm bzw. 18 x 14 cm

478 - Gottesmutter von Achtyrka (Achtyrskaja) und Festtagsikone

Russland, Mitte 19. Jh, eine dat. 1858

Zuschlag: 150,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Starke Farbverluste. 23 x 18 cm bzw. 37,5 x 31 cm

479 - Zwei Ikonen: Himmelfahrt des Propheten Elijah und Johannes Theologe im Schweigen

Russland, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 190,00 €
Verbund aus zwei Holzbrettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Farbverluste, rest. 35 x 30 cm bzw. 31 x 26 cm
<<   <   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   >   >>