Russische & Griechische Ikonen

460 - Heiliger Nikolaus von Myra

Russland, um 1600

Katalogpreis: 2.500 - 2.600 €
Dünne Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Randbereich freigelegt. Bildfüllendes Portrait des Heiligen. Weiche Modellierung der Gesichtszüge. Starke Farbverluste. 31,5 x 26 cm

461 - Große Ikone mit dem Heiligen Nikolaus von Myra

Russland, um 1600

Katalogpreis: 13.000 - 14.000 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Randbereich freigelegt. Bildfüllendes Portrait des Heiligen Nikolaus von Myra. Sein Omophorion ist mit Kreuzen, der Halskragen mit Perlensaum verziert....

462 - Große Festtagsikone

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Holztafeln mit zwei Rückseiten- und zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Traditioneller Bildaufbau mit zwölf Hochfesten. Farbverluste. 54 x 44 cm

463 - Hl. Martha, Blasius und die Fürsten Boris und Gleb

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 165,00 €
Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Die vier Heiligen sind gestikulieren Miteinander. Vier von ihnen halten ein Märtyrerkreuz, Blasius das geschlossene Evangelium. Christus erscheint am oberen...

464 - Feine Vierfelderikone

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Verbund aus drei Laubholztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Die vier Bildfelder zeigen die Gottesmutter von Kasan, die Gottesmutter Pokrow, den Hl. Nikolaus und Gurij, Samon und...

465 - Nikoaus Vita

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 850 - 950 €
Zuschlag: 850,00 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Zentral im Bildfeld Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra umgeben von zwölf Szenen aus seinem Leben. Randbereich besch. 50,5 x...

467 - Großformatige Ikone Heiliger Nikolaus von Myra mit Silberriza

Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Moskau, Semen Dementjew, 1834 (Riza)

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zuschlag: 800,00 €
Verstärkte Holztafel. Tempera auf Kreidegrund. Reiche Chrysographie des Gewandes. Getriebene und ziselierte Silberriza mit Blatt- und Blütenranken dekoriert. Riza und Nimbus punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''ND 1834''...

468 - Nikolaus von Myra mit Silberoklad

Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, Iwan Sacharow, 1873 (Oklad)

Katalogpreis: 2.400 - 2.600 €
Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Rückseite mit Samtabdeckung. Reiche Chrysographie des Gewandes. Der Rand des Oklad ist mit getriebenen Rankenwerk dekoriert, der Nimbus mit gravierten Blättern. Oklad und Nimbus punziert...

469 - Nikolaus von Myra mit Riza

Russland, um 1800

Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Auf das Gesicht konzentrierte Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra. Getriebe Riza mit Silbernimbus. Riza min. besch. 31 x 26 cm
<<   <   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   >   >>