Russische & Griechische Ikonen

440 - Kleine Ikone mit dem Heiligen Mitrofan von Woronesch mit Silberoklad

Mitte 19. Jh. (Ikone), Tula, 1844 (Oklad)

Öl auf Holz. Rückseite mit Inschrift. Getriebenes Silberoklad punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Beschauzeichen Iwan Semenowitsch Artamonow ''IA 1844''. Nimbus fehlt. Ikone mit Farbverlusten. 13,5 x 10 cm

441 - Alexej Metropolit von Moskau

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Öl auf Holz. Nimbus vergoldet. Weiche Modellierung der Gesichtszüge. Kleine Fehlstellen. 32,5 x 25,5 cm

442 - Heiliger Antonius

Griechenland, um 1900

Holztafel mit zwei applizierten Sponki. Ölmalerei, vergoldeter Nimbus. 31 x 25 cm

443 - Heiliger Stephanus und Paraskewa

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 750 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Vor einer stilisierten Felsenkulisse stehen die zwei Heiligen zueinander gewandt. Das Mandylion erscheint am oberen Bildrand. 31,5 x 26,5 cm

444 - Festtagsikone mit 16 Hochfesten.

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (zwei verloren). Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Im Zentrum fein gemalte Darstellung der Hadesfahrt und Auferstehung Christi. Entouriert wird das zentrale Feld von 16 Hochfes...

445 - Große Ikone mit der Heiligen Paraskewa

Russland, 17. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Randbereich freigelegt. Bildfüllende Darstellung der Heiligen. In ihren erhobenen Händen hält sie eine Schriftrolle und ein Märtyrerkreuz. Farbve...

446 - Heilige Märtyrerin Paraskewa

Russland, Anfang 19. Jh.

Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Sehr flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Randbereich freigelegt. Traditionelle Darstellung der Heiligen mit geöffneter Schriftrolle. 30,5 x 25 cm

447 - Große Festtagsikone Russland, Ende 19. Jh. Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. Randbereich punziert und ornamental verziert. Die vier Evangelisten erscheinen in den Ecken. Eine Ecke besch. 51 x 42.5 cm.

448 - Große Ikone mit der Heiligen Barbara und Szenen aus ihrem Leben

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 800 - 850 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld Darstellung der Heiligen Märtyrerin mit geöffneter Schriftrolle. Sie ist von vier Szenen aus ihrem Leben umgeben. Über ihr erschein...

449 - Seltene Darstellung der Heiligen Barbara

Südrussland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund. Seltene Darstellung der Heiligen Barbara, wie sie Anweisung zu Bau des Bades gibt. Sie ließ als Zeichen der Dreifaltigkeit drei Fenster anbringen. Farbverluste. 30...
<<   <   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   >   >>