Russische & Griechische Ikonen

430 - Große Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen

Griechenland, 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Holztafel mit zwei Rückeseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im Bildfeld flächenfüllende Darstellung der drei Hierarchen: Gregor der Theologe, Basilius der Große und Johannes Chrysostomus. Der untere Rand bezeichnet....

431 - Samon, Gurij und Aviv - Beschützer der Ehe

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki, einer verloren. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Ganzfigurige, zueinander gewandte Darstellungen der drei Heiligen. Christus erscheint am oberen Bildrand. Min. rest. 31 x 25,5 cm

432 - Drei Heilige Hierarchen mit Silbernimben

Südrussland, 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Tempera auf Kreidegrund. Frontale, ganzfigurige Darstellung der drei heiligen Kirchenvater der Ostkirche: Basilios der Große, Johannes Chrysostomus und Gregorios der Theologe im Bischofsornat. Silbernimben. Mit Holzrahmen. 19 x 15,5 cm (ohne Rahmen)

433 - Große Ikone mit dem Heiligen Feodosij von Uglitsch und Seraphim von Sarow

Russland, nach 1903

Katalogpreis: 2.100 - 2.200 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und mit gravierten Ranken- und Muschelwerk verziert. Der Randbereich zieren Perlbänder und die Ecken stilisierter Floraldekor. Im oberen...

434 - Heiliger Feodosij von Uglitsch

Russland, spätes 19. Jh.

Katalogpreis: 800 - 850 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund, teils punzierter Hintergrund. Darstellung in Ganzfigur mit Ornat und Bischofsstab. Vier Randheilige. Min. rest. 35,5 x 30,5 cm

435 - Seltene Ikone mit dem Heiligen Tichon von Kaluga

Russland, Mstera, um 1900

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 800,00 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen im Mönchsornat. Er steht in einem Baum vor einem Lesepult. Randbereich mit geometrischen Dekor. Punzierter und vergoldeter Hintergrund. Punziert...

436 - Großformatige Ikone mit der Geburt Christi und ausgewählten Heiligen

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral im Bildfeld steht der Heilige Nikolaus von Myra. Er ist zu beiden Seiten von 14 Heiligen flankiert. Über ihnen erscheine...

437 - Silberoklad einer Ikone mit dem Heiligen Johannes Klimakus und Euphrosyne

Orel, 1768

Zuschlag: 170,00 €
Oklad einer Staurotheks-Ikone mit dem Heiligen Johannes Klimakus und Euphrosyne. Getriebener Rocaillen und Fruchtdekor. Gravierte, kyrillische Inschrift: ''Als göttliche Leiter, ehrwürdiger Johannes, haben deine göttlichen Tugenden gefunden...

438 - Verehrung der Gottesmutter von Tolga mit Oklad

Russland, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso kyrillische Inschrift. Ganzfigurige Darstellung von sechs Heiligen: Katharina, Theologe Gregorius, Nikolaus, Basilius der...

439 - Vierfelder-Ikone mit dem Erzengel Michael mit Oklad

Russland, 1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 220 - 280 €
Zuschlag: 100,00 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Nikolaus der Wundertäter, Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Erzengel Michael mit ausgewählten Heiligen und der Haupt Johannes des Täufers. Getriebenes und graviertes...
<<   <   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |   >   >>