Russische & Griechische Ikonen

400 - Heilige neutestamentliche Dreifaltigkeit

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.900 - 2.000 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im Mittelpunkt Darstellung der Trinität, rechts Gottvater und links Jesus Christus, darüber der Heilige Geist. Sie sind von einer...

401 - Heilige alttestamentliche Dreifaltigkeit

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Im Zentrum der Komposition drei vor einer Architekturkulisse an einem Tisch sitzende Engel. Zur Linken erscheint Abraham und zur Rechten...

402 - Seltene Ikone mit dem Schutzengel und dem Heiligen Johannes von Rila

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Der Heilige Klostergründer von Rila wendet sich zu dem Schutzengel, der ein gesenktes Schwert in seiner Linken hält. Christus erscheint am oberen Bildrand. Wurmstichig,...

403 - Großformatige Ikone mit der Synaxis der Erzengel

Wohl Bulgarien, Ende 19. Jh.

Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Rückseite leicht wurmstichig. Farbverluste. 40,5 x 29,5 cm

404 - Erzengel Michael mit ausgewählten Heiligen

Russland, 19. Jh.

Holz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. In der vertikalen Mittelachse Darstellung des Erzengel Michaels umgeben von sechs Heiligen: Schutzengel, Modestus, Paisij, FLorus, Laurus und Antonij Petsch...

405 - Große, geschnitzte Ikone mit den Märtyrern Boris und Gleb

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 5.000 - 5.500 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg. Stark reliefiert geschnitzte Darstellung der zwei Heiligen Brüder zu Pferd. Der Erzengel Michael und drei Heilige erscheinen am Rand. 69 x 52 cm

406 - Große Festtagsikone

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung umgeben von zwölf Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres. Kyrillische Beschriftung am Rand. Farbverluste....

407 - Große, erweiterte Festtagsikone

Russland, um 1800

Verbund aus vier Holztafel mit einem profiliertem Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld ist die Auferstehung Christi dargestellt, umgeben von neun Szenen aus der Passion Christi. Der äußere Kreis zeigt 16...

408 - Festtagsikone

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral im Bildfeld die Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von zwölf Hochfesten des Kirchenjahres. In den vier Ecken erscheinen...

409 - Erzengel Michael und Alexander von Rom

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Weiche Modellierung der Gesichtszüge. Punziert, vergoldeter Hintergrund. 32 x 28,5 cm
<<   <   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   >   >>