Russische & Griechische Ikonen

310 - Festtagsikone mit den Leidensweg Christi mit Silberbasma

Russland, 17. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im zentralen Bildfeld sind die Höllenfahrt und Auferstehung Christi dargestellt. Das Ostergeschehen wird von 16 Bildfeldern, die die Passion Christ...

311 - Johannes im Schweigen mit Basma

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Bildfüllende Darstellung des Apostels. Seine Rechte an seinem Mund geführt, mit der Linken hält er das aufgeschlagene Evangelium in seinem Schoss. Rechts hinter ihm schwebt...

312 - Der Prophet Elias

Russland, um 1700

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld ist der Prophet in einer Höhle dargestellt. Er ist von fünf Szenen aus seinem Leben, inklusive seiner feurigen Himmelfahrt, umgeben....

313 - Monumentale Ikone mit dem Propheten Ezechiel

Russland, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Aus einer Kirchenikonostase. Darstellungen des Heiligen in Ganzfigur. Mit geöffneter Schrift und einer Gebetsrolle. Vertikaler Riss rest.,...

314 - Große Ikone mit ''Alexej der Gottesmann''

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Nimbus. Alexej ist ganzfigurig nach links gewandt dargestellt. Seine Hände hat er erhoben und hält eine Schriftrolle in seiner Linken. Die Falten seines Chitons sind...

315 - Große Ikone mit dem Heiligen Thomas

Russland, um 1800

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Bildfüllende Darstellung des Apostels mit geschlossener Schrift (Perlen verziert). Min. rest. 61,5 x 25 cm

316 - Großformatige Ikone mit dem Evangelisten Matthäus

Griechenland, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Holztafel mit zwei applizierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Punzierter Nimbus. Bildfüllende Darstellung des Heiligen mit geschlossener Schrift. Ecken leicht besch. 40 x 23 cm

317 - Prophet Elias und seine feurige Himmelfahrt

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 950 €
Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vergoldete Nimben. Links der in seiner Höhle sitzende Prophet, mittig der Prophet, der mit seinem Nachfolger trockenen Fußes den Jordan überquert und rechts...

318 - Große Festtagsikone

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 3.600 - 3.800 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Das zentrale Bildfeld zeigt die Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von zwölf Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres. Kleine Retuschen. 72...

319 - Große Ikone mit dem Heiligen Jakob aus einer Kirchenikonostase

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 850 - 950 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Bildfüllende Darstellung des Heiligen. Vertikaler Riss. 70,5 x 31 cm
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>