Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld die Auferstehung und Hadesfahrt Christi. Zehn Bildfelder mit Szenen aus der Passion Christi rahmen das Mittelfeld. Nach außen schließen sich 16 weitere Bildfelder mit den Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres an. Fehlstellen. 51,5 x 42 cm
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €