Silberoklad einer Ikone mit dem Heiligen Johannes Klimakus und Euphrosyne

437 - Silberoklad einer Ikone mit dem Heiligen Johannes Klimakus und Euphrosyne

Oklad einer Staurotheks-Ikone mit dem Heiligen Johannes Klimakus und Euphrosyne. Getriebener Rocaillen und Fruchtdekor. Gravierte, kyrillische Inschrift: ''Als göttliche Leiter, ehrwürdiger Johannes, haben deine göttlichen Tugenden gefunden die uns zum empor führen. Du warst ein Vorbild der Tugendhaftigkeit daher bitte Christus Gott, unsere Seelen zu retten. Auf der Höhe der Enthaltsamkeit sei der Herr als wahrer, nicht irrender Stern, der die Erde erleuchtet, du unser Anführer, Vater Johannes''. Punziert mit Stadtmarke, Beschauzeichen Wasilij Chrenow ''W.Ch 1768'' und Meistermarke ''IK'' in Kyrillisch. Auf einem Holztafel mit Samtabdeckung montiert. Randbereich besch. 27 x 22 cm

Orel, 1768

Zuschlag: 170,00 EUR