Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral im Bildfeld steht der Heilige Nikolaus von Myra. Er ist zu beiden Seiten von 14 Heiligen flankiert. Über ihnen erscheine eine Ikone mit der Geburt Christi, die von zwei Engeln gehalten wird. Sehr feine Modellierung der Gesichtszüge. 44,5 x 36,5 cm
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.000 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €