Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen im Mönchsornat. Er steht in einem Baum vor einem Lesepult. Randbereich mit geometrischen Dekor. Punzierter und vergoldeter Hintergrund. Punzierter Nimbus mit Perlen dekoriert. Kleine Retuschen. 26,5 x 22 cm
Russland, Mstera, um 1900
Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 800,00 EUR
383 - Festtagsikone mit 16 Hochfesten und Moskauer Metropoliten
1.800 - 2.000 €