Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und mit gravierten Ranken- und Muschelwerk verziert. Der Randbereich zieren Perlbänder und die Ecken stilisierter Floraldekor. Im oberen Bereich eingelegte, zweifach emaillierte Bronzetriptychon mit der Deesis. Sie wird von zwei Engeln entouriert. Seitlich ganzfigurige Darstellung der Heiligen Feodosij und Seraphim. Unten eingelegtes, emailliertes Quadriptychon mit 20 Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres. Kleine Fehlstellen. 36 x 44,5 cm
Russland, nach 1903
Katalogpreis: 2.100 - 2.200 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €