Tempera auf Kreidegrund auf dünner Holztafel. Die in Ganzfigur gezeigten Gründer des Solowetsky-Klosters stehen zueinander gewand. Am oberen Bildrand erscheint Christus auf einer Wolkenbank. Silberriza mit flächenfüllend verziert mit gravierten Rankenwerk. Riza mit Stadtmarke, Beschauzeichen ''AK 1788'' (Afanasij Krasilnikow) und ''36'' punziert. Tafel leicht gewölbt. 22 x 18 cm
Russland, 18. Jh. (Ikone), Kaluga, 1788 (Riza)
Katalogpreis: 900 - 1.000 €