Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Zentral im Bildfeld ist ein Ovalmedaillon mit der Auferstehung Christi dargestellt. Umgeben von sechs Medaillons, darunter die Gottesmutter des Zeichens, das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Heiligen Sergej von Radonesch, die Geburt Christi, die Verkündigung und die vier Metropoliten von Moskau. Stark getriebenes Silberoklad mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''AK 1848'' (Andrej Antonowitsch Kowalskij) und Meistermarke ''SD'' in Kyrillisch, Nimbus mit ''84''. Ein Nimbus fehlt. 32 x 27 cm
Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, Semen Dementjew, 1848 (Oklad)
Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €