Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Mittig eingearbeitetes, stark reliefiertes Segenskreuz aus vergoldeter, zweifach emaillierter Bronze mit der Darstellung Christi am Kreuz. Zu beiden Seiten flankieren das Kreuz die drei Marien, Johannes und Longinus. Die beiden oberen Bildfelder präsentieren die Kreuzabnahme sowie die Grablegung Christi. Kreuz lose. Farbverluste. 48,5 x 41,5 cm
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 250,00 EUR
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €