Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Ornamental punzierter Randbereich. Zwölf Bildfelder mit Szenen aus dem Leben und der Passion Christi rahmen das Mittelfeld. Es schließen sich weitere 16 Bildfelder mit Hochfesten und Heiligendarstellungen an. In den Ecken die vier Evangelisten. 35,5 x 30,5 cm
Russland, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €