Tempera auf Kreidegrund. Mittig im oberen Bildfeld steht der verklärte Christus vor einer Aureole flankiert von Elias und Moses auf dem Berg Tabor. Zu seinen am Fuße des Berges knien Jüngern Petrus, Johannes und Jakobus. Rand angesetzt, rest. 34 x 26 cm
Russland, Ende 17. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.000 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €