Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im zentralen Bildfeld sind die Höllenfahrt und Auferstehung Christi dargestellt. Das Ostergeschehen wird von 16 Bildfeldern, die die Passion Christi wiedergeben, entouriert. Silberbasma mit gravierten Inschriften. Seltene Darstellungen. Mit Expertise. Min. besch. 31 x 26,5 cm
Russland, 17. Jh.
Zuschlag: 700,00 EUR
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €