Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral im Bildfeld thront Christus mit geöffneter Schrift auf seinem Schoss. Er ist von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer umgeben. Großflächige Übermalungen. Vertikaler Riss rest. Besch. 40,5 x 30,5 cm
Griechenland, 19. Jh.
212 - Gottesmutter Panagia Portatissa
800 - 900 €
349 - Große Ikone mit dem letzten Abendmahl
700 - 750 €