Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter nach links gewandt. Sie weist auf die geöffnete Schrit in ihrer Linken. Der Hintergrund ist mit Blattranken verziert. Vertikaler Riss rest., Farbverluste. 43 x 36 cm
Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €