Laubholztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Konturritzungen. Verso kyrillisch Inschrift. Traditionelle Darstellung der Gottesmutter umgeben von Hilfesuchenden. Über ihr thront Gottvater. Kirchenslawischer Titulus. Am Rand sind der Schutzengel und die Hl. Paraskewa dargestellt. Min. rest. 26 x 22 cm
Russland, Mitte 19. Jh.
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €