Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Der vergoldete Hintergrund ist mit punzierten BLüten verziert. Halbfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter und den ebenfalls bekrönten Christusknaben zu ihrer Linken. Der Heilige Geist erscheint auf Brusthöhe. Im unteren Bereich Mauerarchitektur, die stellvertretend für das mit Votivgaben reich geschmückte Gitter des polnischen Gnadenbildes steht. Kleine Retuschen. 44 x 35,5 cm
Russland, Vetka, 19. Jh.
Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
264 - Große Ikone mit der Gottesmutter ''unerwartete Freude''
2.000 - 2.200 €
263 - Großformatige Vierfelderikone
450 - 500 €