Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. Interieurszene. Links im Bildfeld kniet ein Sünder und widmet sich an eine Ikone, die die Gottesmutter mit dem Christusknaben zeigt. Im unteren Bildfeld ist die Legende niedergeschrieben. Vertikaler riss rest., eine Ecke bestoßen. 54 x 44 cm
Russland, Vetka, Anfang 19. Jh.
Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 1.200,00 EUR
263 - Großformatige Vierfelderikone
450 - 500 €