Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Aufteilung des Bildfeldes in vier Bereiche: Kreuzabnahme, Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch, Enthauptung Johannes des Täufers und Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel, Nikita und Kyrill. Weiche Modellierung der Gesichtszüge, reiche Vergoldung der Gewänder und Flügel. Kleiner Brandschaden. 36 x 31 cm
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.000 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €