Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Darstellung der Gottesmutter vor einer Architekturkulisse. Sie hält den Christusknaben in ihrem linken Arm. Rechts von ihr erscheint der Sünder, der sein Gebet an sie richtet. Am Rand erscheint der Schutzengel und die Heilige Eudokia. Min. rest. 44,5 x 38 cm
Russland, Anfang 19. Jh.
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €