Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Aufteilung des Bildfeldes in sechs Teile: Darstellung des Schutzengels, der Gottesmutter ''Labsal der Leidenden'', Simeon mit dem Christusknaben, Nikita, Grablegung von fünf Heiligen und Anna. Farbverluste. 40 x 34,5 cm
Russland, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
Zuschlag: 1.000,00 EUR
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €