Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, verso mit Samtabdeckung. Die Gottesmutter hält den Christusknaben in ihrem linken Arm. Stark reliefiert getriebenes Silberoklad mit vergoldeten Nimben. Punziert Beschauzeichen und Meistermarke. Ikone mit Farbverlusten. 31 x 26 cm
Rumänien, wohl Kronstadt (Brasov), um 1830 (Oklad)
Zuschlag: 800,00 EUR