Modernes Glas & Studioglas

1280* - Objekt ''Bone - Fish''

Densaburou Oku, 1992

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Objekt ''Bone - Fish'' Densaburou Oku, 1992 Leicht hellblaues, formgeschmolzen, zusammengeschmolzen, sandgestrahlt. Eisenmontierung, schwarz patiniert. H. 99 cm

1281* - Vase ''Primal Rhythms''

Chris Pantano, 2001

Katalogpreis: 2.300 - 2.800 €
Vase ''Primal Rhythms'' Chris Pantano, 2001 Farbloses Glas, partiell gelb unterfangen, mit dicht umsponnenen mehrfarbigen Fäden und Bändern, überlagert mit verstreut eingeschmolzenen Tupfen in opakem Weiß, Rot, Grün und Gelb. Der aufgelegte...

1282* - Bedeutendes Objekt ''Frosted Radio Light''

Paul Seide, um 1986

Katalogpreis: 6.000 - 7.000 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Bedeutendes Objekt ''Frosted Radio Light'' Paul Seide, um 1986 Zweiteilig. Farblose spiralförmige Glasröhren, mit mehrfarbigen Teilunterfängen, säuremattiert. Quecksilber- und Argongas. In Gravur signiert: Seide. H. 48 cm; B. 50 cm Lit.: S.K....

1283* - ''Kopf auf Hals''

Irene Frolic, 1991

Katalogpreis: 1.700 - 2.200 €
''Kopf auf Hals'' Irene Frolic, 1991 Zweiteilig. Flaschengrünes Glas, formgegossen, Kupferpulver. Auf Sockelunterseite in Vibrogravur signiert und datiert: FROLIC 1991. H. 33 cm Lit.: D. Klein, Glass - A Contemporary Art, S. 195 - D. Klein,...

1284* - Objekt ''Wilhelm Tell''

Marc Petrovic, 1992

Objekt ''Wilhelm Tell'' Marc Petrovic, 1992 Farbloses Glas, mehrfach opak weiß und violett überfangen, Pulvereinschmelzung in Weiß und Violett, geschliffen und poliert, teils vibrograviert. Holz und emailliertes Metall. Tazza an den Rändern...

1285* - Vase ''Sweep II''

Brent Kee Young, 1984

Katalogpreis: 1.400 - 1.700 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Vase ''Sweep II'' Brent Kee Young, 1984 Farbloses, dickwandiges Glas, opak blaugrün unterfangen, Kupfer und Farboxide. Dekor in Zwischenschichttechnik. In Vibrogravur signiert, betitelt u. datiert: Brent Kee Young 1984 SWEEP II. H. 26,5 cm Lit.:...

1286* - Objekt ''Mesa 41''

Jose Chardier

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Objekt ''Mesa 41'' Jose Chardier Vierteilig. Farbloses Glas, teils formgegossen, partiell opak rot unterfangen, mehrfarbige Krösel- und Fadenaufschmelzung, geschliffen, poliert, emailbemalt und verklebt. Metallappliken. 64 x 30 x 13,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>