Modernes Glas & Studioglas

1250* - Schalenobjekt aus der Serie ''Tierra del Fuego''

Toots Zynsky, 1989

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Schalenobjekt aus der Serie ''Tierra del Fuego'' Toots Zynsky, 1989 Ausgezogene, verschmolzene und heiß verformte Farbglasfäden. Bez.: Z (aufgeschmolzener schwarzer Glasfaden). H. 15,5 cm; B. 29 cm Lit.: Contemporary Crafts and the Saxe Collecti...

1251* - Schalenobjekt ''Peach Bowl''

Toots Zynsky, um 1988

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Schalenobjekt ''Peach Bowl'' Toots Zynsky, um 1988 Ausgezogene, verschmolzene und heiß verformte Farbglasfäden. Bez.: Z (aufgeschmolzener türkisfarbener Glasfaden). H. 13 cm; B. 23 cm Lit.: Contemporary Crafts and the Saxe Collection, The...

1252* - Seltenes Schalenobjekt

Frantisek Vízner, 1992

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Zuschlag: 7.200,00 €
Seltenes Schalenobjekt Frantisek Vízner, 1992 Rotes Glas, geschliffen, poliert, säuremattiert, mit Filz matt poliert. H. 10,4 cm; D. 29,8 cm Lit.: W. Warmus, Vízner, New York 2001, Abb. IV-31

1253* - Seltenes und bedeutendes Schalenobjekt

Frantisek Vízner, 1983

Katalogpreis: 13.000 - 16.000 €
Zuschlag: 15.000,00 €
Seltenes und bedeutendes Schalenobjekt Frantisek Vízner, 1983 Gelbes Glas, geschliffen, säuremattiert, mit Filz matt poliert. In Diamantriß signiert: VÍZNER. H. 10,5 cm; D. 29,4 cm Lit.: W. Warmus, Vízner, New York 2001, Abb. IV-46"

1254* - Seltenes großes Objekt ''Shard Form''

Richard Marquis, 1987

Katalogpreis: 4.700 - 5.500 €
Seltenes großes Objekt ''Shard Form'' Richard Marquis, 1987 Farbloses Glas, mit orangefarbenem bzw. hellblauem Opal unterfangen. Glasscherben mit eingeschmolzenen mehrfarbigen 'zanfirico'- Glasstäben und Murrine, laminiert, bunt emailliert....

1255* - Bedeutendes Objekt ''Autogenesis II''

Maria Lugossy, 1985

Katalogpreis: 3.800 - 4.200 €
Bedeutendes Objekt ''Autogenesis II'' Maria Lugossy, 1985 Hellgrünes Flachglas, laminiert, geschliffen und sandgestrahlt. In Gravur signiert und datiert: LUGOSSY '85. D. 55 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, Abb. 11 - D. Klein, Artists in...

1256* - Vasenobjekt

Anja Isphording, 2000

Katalogpreis: 2.700 - 3.200 €
Honigbraunes, dickwandiges Glas, formgeschmolzen. Nahezu die gesamte Wandung in feiner Schnitztechnik überarbeitet, teils poliert und graviert. Unterseite in Gravur signiert und datiert: A. Isphording 2000. H. 23,5 cm

1257* - Bedeutendes Objekt

Anja Isphording, 2008

Katalogpreis: 6.000 - 7.000 €
Bedeutendes Objekt Anja Isphording, 2008 Honigbraunes Glas, formgeschmolzen. In Gravur signiert u. datiert: A. Isphording 2008. H. 29 cm; D. ca. 35 cm"

1258* - Bedeutendes Schalenobjekt ''English Red Light Persian Set with Red Lip Wraps''

Dale Chihuly, 1982

Katalogpreis: 9.000 - 12.000 €
Bedeutendes Schalenobjekt ''English Red Light Persian Set with Red Lip Wraps'' Dale Chihuly, 1982 Zwölfteiliges Set. Farbloses Glas, mit gelbem bzw. korallrotem Opal überfangen, mit roten Fäden umsponnen, frei geblasen und geformt. Lippenrand...

1259* - Seltenes Objekt ''NY KA290''

Dale Chihuly

Katalogpreis: 3.800 - 4.500 €
Zuschlag: 3.800,00 €
Seltenes Objekt ''NY KA290'' Dale Chihuly Opakes siegellackrotes Glas, frei geblasen und geformt. Innen hohl. H. 29 cm Lit.: D.B. Kuspit, Chihuly, Portland Press, Seattle 1998, S. 54 & 55 (vergleichbare Arbeiten)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>