Bedeutendes Objekt ''Autogenesis II'' Maria Lugossy, 1985 Hellgrünes Flachglas, laminiert, geschliffen und sandgestrahlt. In Gravur signiert und datiert: LUGOSSY '85. D. 55 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, Abb. 11 - D. Klein, Artists in Glass, S. 128 - MUDAC, Zeitgenössische Glaskunst, Abb. 200 - S.K. Frantz, Contemporary Glass, S. 143 - D. Klein, Artists in Glass, S. 128 ff.
Maria Lugossy, 1985
Katalogpreis: 3.800 - 4.200 €