Email-, Milch- & Zwischengoldglas

797 - Paar Apothekenflaschen mit Stöpsel

Deutschland, um 1800

Zuschlag: 330,00 €
Auf den zylindrischen Wandungen mit ausgeschliffenem Abriss emailgemalte, bekrönte Kartuschen mit Bezeichnungen in Schwarz auf weißem Fond. H. 15-15,5 cm

798 - Becher mit Wappen von Kursachsen

Sachsen, 18. Jh. "

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Becher mit Wappen von Kursachsen Sachsen, 18. Jh. Graustichiges Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Frontal in Emailfarben gemaltes kursächsische Wappen, rückseitig Rosettenblüte und Inschrift in Weiß ''VIVAT Chur-Sachßen''. H....

799 - Hoher Becher

Thüringen, E. 18. Jh. "

Zuschlag: 180,00 €
Hoher Becher Thüringen, E. 18. Jh. Auf der zylindrischen Wandung mit Abriss in Gelb bez. ''Nro: 42'', darunter ''M,'' in Blau. H. 18,2 cm Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 51, ein wohl von gleicher Hand beschriebener Becher.

800 - Becher mit Emailmalerei

Deutschland oder Böhmen, A. 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung Bordüre mit Blütenzweigen, gemalt in Blau, Weiß, Schwarz und Gelb. H. 11,2 cm

801 - Becher mit Vogel

Mitteldeutsch oder Österreich, 18. Jh.

Auf der leicht eingezogenen Wandung mit Abriss, in Weiß, Blau und Schwarz gemalter Dekor: von Spiraldekor und eingerolltem Blattranken gerahmte Kartusche mit schreitendem Vogel. H. 8,5 cm

802 - Seltener Becher mit Pferd

Mitteldeutsch oder Böhmen, datiert 1697

Zuschlag: 1.300,00 €
Grauchstichiges Glas mit Abriss. Am Stand zwei Reihen mit strahlenförmigen Rippen. Auf der zylindrischen Wandung in Weiß, Blau und Schwarz gemalter Dekor: galoppierendes Pferd zwischen Blütenstauden, seitlich Spiralornamente und Punktdekor um...

803 - Pokal mit Dekor in weißem und blauem Email

Mitteldeutsch, Altmündener Hütte oder Thüringen, 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Der Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand und die trichterförmige Kuppa verziert mit geometrischen Bordüren, unterhalb des Lippenrandes florale Behangbordüre. Balusterschaft mit eingestochener Luftsäule und die unteren...

804 - Becher mit Chinesen

In der Tradition der Familie Preißler, um 1720 ausgeführt

Auf der geweiteten Wandung mit Abriss in radierter Schwarzlotmalerei ausgeführter Dekor: tanzende Chinesen in hügeliger Landschaft mit Architektur. Lippenrand mit mattierter Zackenbordüre dekoriert. H. 7,8 cm Provenienz: süddeutsche Privatsamm...

805 - Becher mit de Heiligen Drei Königen

Riesengebirge, um 1770 "

Zuschlag: 400,00 €
Becher mit de Heiligen Drei Königen Riesengebirge, um 1770 Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der leicht geweiteten, vielfach facettierten Wandung in bunter, feiner Emailmalerei dargestellte Heilige Drei Könige mit den Gaben,...

806 - Zylinderbecher mit Blumenkorb

Nordböhmen, Falkenau oder Kreibitz, um 1830

Gravierte und vergoldete, von Blatt- und Blütenzweigen in weißem Email gerahmte Kartusche mit polychrom und fein gemaltem Biedermeier-Blumenkorb vor pariserblauem Fond. Lippenrand vergoldet. H. 9,3 cm Lit.: Glasmuseum Passau, II.22, eine Vase...