Email-, Milch- & Zwischengoldglas

817 - Kelchglas mit Rokoko-Kavalieren

Riesengebirge, letztes Drittel 18. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Partiell geschältes Glas mit Dekor in Purpurcamaieu auf weißem Fond: zwei Rokoko-Kavaliere und zeittypischer Dekor. Lippenrand vergoldet. H. 14 cm

818 - Seltener Militaria-Becher

Preußen, um 1820

Auf der zylindrischen Wandung in kalter Gold- und Emailmalerei ausgeführter Dekor: frontal auf Trommel mit Preußischem Adler liegender Dirigentenstab, dahinter zwei gelbe Fahnen, Schellenbaum mit zwei hängenden Pferdeschweifen in Weiß und...

930 - Tazza aus opalisierendem Milchglas

Venedig, 18./19. Jh.

Hochgezogener, ausgestellter Fuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Flache Schale mit stilisierter Behangbordüre in radierter Goldausführung mit Emailpunktdekor in Weiß, Rot, Blau und Grün, der Rand hochgebogen. D. 26 cm

931 - Stangenpokal mit dem Wappen der Tiepolo

Venedig/Murano, 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Rauchfarbenes Glas mit Abriss und Dekor in Gold- bunter Emailmalerei: Wappen der Familie Tiepolo in zweifachem Rapport, umgeben von Schuppenmuster in radiertem Gold und Emailpunkten in Weiß, Blau und Grün. Ausgestellter Fuß mit Abriss. Gold...

932 - Seltenes Sektglas

Alexander Pfohl (Entwurf), 1919, Ausführung Josephinenhütte, Schreiberhau in Schlesien

Katalogpreis: 200 - 250 € "
Zuschlag: 360,00 €
Farbloses, flächenfüllend sehr fein facettiertes Glas mit Vergoldung. Auf Unterseite des Scheibenfußes Kerbschliffstern. Schaft mit eingestochener Luftblase, mit hochgeschliffenem Schuppenmuster dekoriert. In Kuppaansatz Rosette aus sieben...