Email-, Milch- & Zwischengoldglas

807 - Seltener Walzenkrug aus Milchglas

Süddeutsch oder Schweiz, 18. Jh.

Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Außenwandung mit kobaltblauen, teils gekämmten Sprenkelungen. Standring opalisierend. Henkel mit eingerolltem Ende. H. 11,5 cm

808 - Paar Doppelhenkelvasen aus Milchglas

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 850 - 950 €
Zuschlag: 900,00 €
Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Birnförmige, in Model geblasene Wandung, beidseitig abgeflacht und in roter, blauer und gelber Emailfarbe mit floralen Ornamenten und Punktreihen bemalt. Die Henkel auf Höhe der Mündung gelappt, am unteren...

809 - Flasche aus Milchglas mit Sprenkelungen

Zuschlag: 500,00 €
Opalisierendes Milchglas mit eingeschmolzenen, teils gekämmten Glaskröseln in Blau und Siegellack-Rot. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit Abriss. Röhrenhals mit kaum sichtbaren Sprung und min. best. Fadenauflage. H. 20,5 cm Provenienz...

810 - Seltener Teller mit Lackmalerei

Nordböhmen, 1. H. 19. Jh.

Dekoration auf Unterseite: Fahne mit Schliffbordüre verziert und vergoldet, Spiegel mit Früchtestilleben (Weintrauben, Pfirsiche und Zwetschge) sehr fein und bunt bemalt, anschließend die ganze Unterseite mit schwarzem Lack überzogen. Rand...

811 - Schnapsflasche eines Schnitters und Schnapsflasche eines Maurers

Mitteldeutschland, 1. H. 19. Jh. "

Zuschlag: 330,00 €
Schnapsflasche eines Schnitters und Schnapsflasche eines Maurers Mitteldeutschland, 1. H. 19. Jh. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandungen mit Abriss und bunter Emailmalerei: Embleme der Schnitter und der Maurer, jeweils umgeben von Blattzweigen...

812 - Vasenpaar mit Schlangenauflage

Böhmen oder Bayerischer Wald, 19. Jh.

Opalisierendes Milchglas mit Abriss. Auf der mehrfach eingeschnürten Wandung polychromer Floraldekor und türkisfarbene Fadenauflage in Form einer Schlange. Gewellte Mündung mit türkisfarbenem Faden. H. 17,5 cm

813 - Pokal aus blau eingefärbtem Milchglas

Riesengebirge, Mitte 18. Jh.

Im Durchlicht opalisierend. Balusterschaft und Kuppa vielfach geschält. Der plan geschliffene Lippenrand vergoldet und min. best., das Gold berieben. H. 14,5 cm Provenienz: seit 1966 süddeutsche Sammlung, davor Sammlung Trauwitz.

814 - Schnupftabakdose aus blau eingefärbtem Milchglas mit Silbermontierung

Böhmen oder Venedig, 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Im Querschnitt rechteckig mit Klappdeckel. 3,3x7,5x5,5 cm Provenienz: seit 1966 süddeutsche Privatsammlung, davor Sammlung Trauwitz.

815 - Milchglaskaraffe mit Stöpsel

Nordböhmen, um 1780

Auf der leicht geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss in Gold- und sehr feiner, bunter Emailmalerei ausgeführter Dekor: Rokoko-Kavalier in Ruinenlandschaft umgeben von Rokoko-Ornamenten, rückseitig und auf Schulter florale Arrangements....

816 - Schnupftabakdose aus Milchglas mit Metallmontierung

Deutschland oder Böhmen, um 1770

Im Querschnitt oval. Dekor in bunter Emailmalerei: auf Deckel Rokoko-Kavalier auf Steinbank in Parklandschaft mit Rocaillen, auf Wandung und Bodenunterseite Blatt- und Blütenzweige. Mit Girlande in Gravur verzierte Messingmontierung. L. 8,5 cm...