Schnittglas

761 - Henkelkrug mit Hirschjagd

Karl Pfohl, Steinschönau oder Johann F. Hoffmann, Karlsbad, um 1880

Zuschlag: 300,00 €
Abgesetzter Fuß mit Bodenschliffstern und Ansatz der eingezogenen Wandung geschält. Umlaufend in feinem Tiefschnitt ausgeführte Hirschjagd in Waldlandschaft mit Jäger, drei Hunden und gestelltem Hirsch. Zinngefasster Glasdeckel mit Prismenschl...

762 - Signierter Henkelkrug mit Falstaff-Motiv

Glas Theresienthaler Krystallglasfabrik, Schnitt Franz Paul Zach, München, um 1880

Zuschlag: 600,00 €
Oberhalb des Standes sechs spitz auslaufende Nuppenauflagen. Frontal tief und fein geschnittene, von stilisiertem Blattwerk getragene Halbfigur eines Genießers in der Tracht der Renaissance, eine gebauchte Kanne haltend und mit einem Nuppenbecher...

763 - Signierte Platte mit Familienidyll

Johann F. Hoffmann, Karlsbad, um 1880

Im Querschnitt ovale Platte aus farblosem Glas mit schliffverziertem Rand, auf Unterseite tief und fein geschnittene Darstellung einer auf einer Bank vor einem Lattenzaun sitzenden Familie mit Kindern, das jüngste wird gerade gestillt, im Hinterg...

764 - Logenglas

Deutschland, mit Jahreszahl 1868 "

Logenglas Deutschland, mit Jahreszahl 1868 Auf der gebauchten Kuppa geschnittene Freimaurer-Embleme, auf achtfach facettiertem Stand Inschrift ''ZUr Erinnerung an den 10. December 1868 in herzlichster Bruderliebe von Emil Kettlitz''. Auf Bodenunte...

765 - Seltenes Logenglas

Deutschland, E. 19. Jh. "

Zuschlag: 200,00 €
Seltenes Logenglas Deutschland, E. 19. Jh. Auf der geweiteten Kuppa fein geschnittene, teils polierte Freimaurer-Embleme, darunter facettiert, auf wulstigem, massiven Stand Inschrift ''Br. Vogel seinem Br. Peltz''. H. 12 cm

766 - Fußbecher mit Freimaureremblemen und Etui

Deutschland, datiert 1869 "

Zuschlag: 250,00 €
Fußbecher mit Freimaureremblemen und Etui Deutschland, datiert 1869 Bodenschliffstern. Fuß sechspassig, Oberseite und Kuppaansatz geschält, frontal Inschrift ''Br. Meaubert von seinem Br. Rudolph 1869''. Auf Kuppa geschnittene Freimaurerembleme...

767 - Logenglas

Deutschland, 1905

Katalogpreis: 220 - 250 €
Auf der gebauchten Kuppa geschnittene Freimaurer-Embleme und Widmungsinschrift, auf sechsfach facettiertem Fuß Daten von 1871 bis 1915. H. 12,5 cm

768 - Freimaurerglas der Loge Zu den Drei Adlern Dresden

Deutschland, datiert 1907 "

Freimaurerglas der Loge Zu den Drei Adlern Dresden Deutschland, datiert 1907 Auf der gebauchten Kuppa geschnittene, teils polierte Freimaurer-Embleme, frontal Hochschliffmedaillon mit Logenzeichen und Umschrift ''Joh. Freim. Loge zu den drei...

769 - Fußbecher mit Löwe als Schildträger

Böhmen, um 1835 "

Katalogpreis: 180 - 220 €
Fußbecher mit Löwe als Schildträger Böhmen, um 1835 Massiver, geschälter Trompetenfuß, auf Unterseite Kerbschliffkranz. Auf der zylindrischen Wandung tief geschnittener Löwe, auf einem Grassockel einen Schild mit ''S'' tragend. H. 12,5 cm

770 - Wappenflasche mit Stöpsel

Deutschland oder Böhmen, 2. H. 19. Jh. "

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Wappenflasche mit Stöpsel Deutschland oder Böhmen, 2. H. 19. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung geschnittenes Wappen und rückseitiger Inschrift ''von Jarocki s/m von Bock''. Stöpsel in Form eines Stampers. H. 18 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>