Schnittglas

741 - Satz von sechs Sektgläsern

Böhmen, um 1810-1820

Zuschlag: 650,00 €
Im Querschnitt quadratische, gestufte Plinthe, der Schaft siebenfach geschält, die schlanke Kuppa dekoriert mit Rautenmuster, die versetzten, mattierten Felder mit je einem polierten Sternornament. H. ca. 19 cm

742 - Paar Sektflöten

Wohl Böhmen, 19. Jh.

Katalogpreis: 170 - 250 €
Zuschlag: 190,00 €
Kräftiger Scheibenfuß mit Abriss. Schaft in schlanke, trompetenförmige Kuppa übergehend. Unterhalb des Lippenrandes geschnittene, teils polierte Blattbordüre. H. 21 cm

743 - Zuckerdose mit Metallmontierung

Nach 1880

Farbloses, mit Kerbschliff rautenartig verziertes Glas. 11,5x13,5x8,5 cm

744 - Vase mit Schliffverzierung

Frankreich, Baccarat, 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Schweres Kristallglas, flächenfüllend mit Facetten-, Kerb- und Walzenschliff: auf Bodenunterseite Sternornament, auf der balusterförmigen Wandung Bordüre mit Blattkranz. H. 25,5 cm

745 - Zylinderbecher mit Allegorie

Böhmen, um 1815

Der Stand vielfach gekerbt. Frontal geschnittener, teils polierter Dekor: von Lorbeer- und Vergissmeinnicht-Zweigen gerahmte Szene mit auf Lorbeerlaub knieende Biedermeierdame, den Finger der Rechten vor den Mund haltend, vor ihr zwei turtelnde...

746 - Fußbecher mit Pferden und Inschrift ''Glück auf!''

Katalogpreis: 220 - 280 €
Fußbecher mit Pferden und Inschrift ''Glück auf!'' Glas Neuwelt, um 1840 Siebenpassiger Fuß, Oberseite, Schaft und Kuppa geschält. Frontal Hochschliffmedaillon mit tief geschnittener Darstellung von zwei Pferden, eines davon in Galopp. Rücks...

747 - Fußbecher mit Amor und den Parzen

Nordböhmen, um 1835

Katalogpreis: 450 - 600 €
Achtpassiger Fuß im Wechsel mit Walzen- bzw. Steindelschliff verziert, die Unterseite mit Kerbschliff. Oberseite, Schaft und Kuppa geschält. Frontal Hochschliffmedaillon mit tief geschnittener, teils polierter Darstellung von Amor mit Schere...

748 - Großer Deckelpokal mit Allegorien

Nordböhmen, Neuwelt, Veredlung Werkstatt Friedrich Egermann, Haida, oder Schlesien, Josephinenhütte, um 1860 "

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 € "
Zuschlag: 1.300,00 €
Großer Deckelpokal mit Allegorien Nordböhmen, Neuwelt, Veredlung Werkstatt Friedrich Egermann, Haida, oder Schlesien, Josephinenhütte, um 1860 Graustichiges, flächenfüllend schliffverziertes Glas, der Fuß-, Deckel- und Knaufrand achtpassig....

749 - Becher mit Monogramm ''NA''

Frankreich oder Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1820

Becher mit Monogramm ''NA'' Frankreich oder Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1820 Graustichiges, flächenfüllend schliffverziertes Glas. Die glockenförmige Wandung mit kräftigem Steindel- und diagonalem Walzenschliff dekoriert,...

750 - Konfektschale in Form einer Muschel

Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1835

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses, flächen füllend mit Facetten-, Kerb- und Walzenschliff sowie Kreuzschraffur verziertes Glas, der Stand im Querschnitt quadratisch, der Schaft in Form einer Volute, die Schale muschelförmig. Min. best. H. 15,5 cm Lit.: Jan Mergl,...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>