Schnittglas

691 - Fußschale (Tazza)

Böhmen oder Deutschland, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 90,00 €
Graustichiges Glas. Auf Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand und auf Unterseite der flachen Schale, je ein geschnittener Blattkranz. Hohlbalusterschaft mit Kugelnodus. D. 13 cm

692 - Satz von vier Schalen

Deutschland oder Böhmen, 18. Jh.

Katalogpreis: 330 - 380 €
...

693 - Trichterpokal mit Floraldekor

Brandenburg, um 1700

Scheibenfuß mit Abriss. Schaft bestehend aus gedrücktem Kugelnodus zwischen Ringscheiben. Dekor: geschnittene, barocke Blütenzweige mit Blattwerk im Wechsel mit senkrechten, polierten Kugelreihen. H. 16 cm

694 - Jagdbecher

Böhmen, E. 17. Jh.

Zuschlag: 270,00 €
Auf der leicht geweiteten Wandung zwei von polierten Säulen und Kugelungen gerahmte Szenen in kräftigem, poliertem Tiefschnitt: Jäger zu Pferde und Jagdhund einen Hasen hetzend, jeweils in baumbestandener Landschaft. Bodenkugel mit geschnittene...

695 - Großer Becher (Traubenspüler)

Riesengebirge, um 1700

Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung polierter Schliffdekor: von Blütenrosetten gerahmte Sternornamente im Wechsel mit Olivschliff. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes je eine Kugelborte...

696 - Becher mit Floraldekor und Früchten

Riesengebirge, um 1700

Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Geweitete, vielfach geschälte Wandung dekoriert mit polierten Kugelreihen im Wechsel mit geschnittenen Blütenranken und Fruchtgebinden. H. 12 cm

697 - Pokal mit Architekturkartuschen

Böhmen, um 1720

Zuschlag: 250,00 €
Scheibenfuß mit Abriss. Gegliederter Schaft bestehend aus drei gedrückten Kugelnodi, einer davon diagonal gerippt, zwischen Ringscheiben. Auf Kuppa matt geschnittener Dekor: zwei ornamental gerahmte Kartuschen mit Architekturlandschaft nach...

698 - Pokal mit figürlichen Szenen

Sachsen oder Böhmen, um 1720

Zuschlag: 900,00 €
Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Bordüre mit Blumenvasen und Gehängen. Schaft und Nodus spiralförmig gewunden, innen Goldrubinfäden, teils goldbestäubt. Auf der glockenförmigen Wandung reicher Schnittdekor von eingerollten Akanthusra...

699 - Schliffverzierter Pokal mit Goldrubinfaden

Dresden, um 1720

Zuschlag: 170,00 €
Scheibenfuß mit Abriss. Gegliederter Schaft bestehend aus gedrehtem Baluster, gedrücktem Kugelnodus und Ringscheiben sowie eingeschlossenem Goldrubinfaden. Die glockenförmige Kuppa am Ansatz mit Oliv- und Wabenschliff verziert, darüber breite...

700 - Pokal mit Johannes dem Täufer

Böhmen, um 1720

Katalogpreis: 800 - 900 € "
Auf Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss geschnittener Blattkranz. Im Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der geweiteten Kuppa Kartusche mit teils poliertem Dekor: tiefgeschnittene Darstellung von Johannes dem...