Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Formglas

615 - Drei Aufsatzschalen

Deutsch, 18./19. Jh.

Zuschlag: 340,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss, Scheibenfüße mit nach unten umgeschlagenen Rand, in den Balusterschäften eingestochene Luftblasen, die Schalen flach mit kurzem, steilem Rand. D. 14,5 - 19,5 cm Provenienz: Süddeutsche Sammlung, davor Nachlass...

616 - Fußschale aus kobaltblauem Glas mit Weißrand

Lauenstein, E. 18. Jh. "

Zuschlag: 200,00 €
"Fußschale aus kobaltblauem Glas mit Weißrand Lauenstein, E. 18. Jh. Kräftiger Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit Kugelnodus. Auf Rand der stark ausladenden Schale, aufgelegter Milchglasfaden. H. 11,5 cm; D. 16 cm"

617 - Drei Fußschalen aus kobaltblauem Glas

Steiermark, 19. Jh.

Zuschlag: 480,00 €
Die Füße vielpassig, achtseitig bzw. rund und mit Abriss, zwei Teile im Model geblasen. Die Schalenwandungen mit Reliefdekor: florale und geometrische Bordüren. Eine Kuppa optisch und mit kurzem Sprung. H. 8,3 - 11,5 cm

618 - Henkelbecher aus kobaltblauem Glas

Steiermark, E. 18./A. 19. Jh.

Katalogpreis: 350 - 400 € "
Zuschlag: 350,00 €
Im dreiteiligen Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: waagerechte und senkrechte Rippenbordüren sowie Bordüre mit Rautenmuster und Palmetten auf geperltem Fond. H. 14,5 cm Katalog ''Altes Steirisches Glas'', Abb. 101.

619 - Miniaturtazza und Henkelkrug

Deutschland, E. 18. Jh.

Farbloses Glas mit Abriss. Die Tazza mit wabenoptischer Kuppa. Der Henkelkrug mit längsgerippter, birnförmiger Wandung und Schnabelausguss, Henkel mit eingerolltem Ende. H. 5 - 12 cm

620 - Seltener Keulenbecher mit Warzendekor

Süddeutsch, E. 18./A. 19. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Graustichiges Glas mit Abriss, im oberen Bereich mit dreikantigem Warzendekor, nach unten tränenförmig. Unteren Hälfte der Wandung stark eingezogen. Aufgelegter, abgeflachter Standring. H. 10,5 cm Abgebildet bei Glassammlung Schaich, Nr. 156.

621 - Keulenbecher mit Warzendekor

Süddeutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Sog. Bierliesel. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Die Wandung verziert mit kräftigen Warzen. Am glatten Lippenrand Eichzeichen. Min. best. H. 17 cm

622 - Seltener Becher mit Tränendekor

Süddeutsch, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Graustichiges Glas mit Abriss und aufgelegtem Standring. Die Wandung im Model mit Dreieck-Muster geblasen, dieses durch Erwärmen optisch tränenförmig. H. 11,8 cm

623 - Bierhumpen

Thüringen, 19. Jh. "

Katalogpreis: 280 - 330 €
Bierhumpen Thüringen, 19. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss und optischen Wabendekor. Unterhalb des Lippenrandes Eichzeichen ''1/1 L'' und Namensinschrift ''C. Schön''. H. 20,5 cm

624 - Schnapsfass

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Farbloses, optisch geripptes Glas mit Abriss und gekniffenen Fadenauflagen, als Stand vier angesetzte Volutenfüße. Auf Oberseite Ausguss mit Zinnschraubverschluss. Innen mit Belag im Fassboden. L. 18 cm
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>